Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Телефон доверия Администрации города Тулы:
8 (4872) 33 11 37
8 (4872) 33 80 71

Юридический адрес: 300002,
г. Тула, ул. Демидовская, д. 56, корп. 1


Телефон: (4872) 39-35-81
Электронная почта: ma@cityadm.tula.ru




Федеральное архивное агентство сообщает

23.01.2023

Федеральное архивное агентство сообщает

18 января 2023 г. на официальном сайте Росархива в разделе «Методические пособия, рекомендации, перечни» опубликованы Методические рекомендации по публикации архивных документов в печатном виде.
Методические рекомендации по публикации архивных документов в печатном виде / Росархив, ВНИИДАД. – М., 2022. – 314 с. (файл в формате pdf)
Подготовленные ВНИИДАД Методические рекомендации призваны заменить ранее действовавшие Правила издания исторических документов в СССР (М., 1990) и Методическое пособие по археографии (М., 1991).
В Методических рекомендациях представлены базовые принципы и методы подготовки документальной публикации, в том числе охарактеризованы этапы ее подготовки, раскрыта методика передачи текста документа, описания документа, составления и оформления элементов научно-справочного аппарата (НСА) документальной публикации.
Методические рекомендации предназначены для практического применения в публикаторской деятельности работников государственных и муниципальных архивов, в том числе не имеющих опыта в этой области. Они также могут быть использованы специалистами научных, образовательных учреждений, учреждений культуры, сотрудниками редакций профессиональных изданий, а также частными лицами в деятельности по публикации архивных и иных исторических документов.
Рекомендации ориентированы преимущественно на подготовку научных документальных публикаций, адресованных пользователям, занимающимся исследованиями в сфере исторической науки, а также могут применяться при подготовке научно-популярных и учебных публикаций с учетом их специфики.

Возврат к списку