Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Телефон доверия Администрации города Тулы:
8 (4872) 33 11 37
8 (4872) 33 80 71

Юридический адрес: 300002,
г. Тула, ул. Демидовская, д. 56, корп. 1


Телефон: (4872) 39-35-81
Электронная почта: ma@cityadm.tula.ru

Слайд1 выставка.JPG

Виртуальная выставка

https://vk.com/wall-213114459_685



Тулякам напоминают о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание с ресурсоснабжающими организациями

Тулякам напоминают о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание с ресурсоснабжающими организациями 10.01.2023

Тулякам напоминают о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание с ресурсоснабжающими организациями

Данная мера позволяет осуществлять безопасную эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры.
  
Без должного обслуживания возможно возникновение аварийных ситуаций. Так произошло в д. Медвенка Большой Тулы. 6 января в результате попадания воды в частный газопровод низкого давления без голубого топлива оказался ряд частных домовладений.

- Данный газопровод строился на частные деньги и должен был эксплуатироваться собственником. В настоящее время газопровод должным образом не обслуживается, договоры со специализированной организацией жители не заключали. Для оперативного устранения возникшей аварийной ситуации помимо ресурсоснабжающей организации к работам по восстановлению газоснабжения подключилась администрация г. Тулы. Была оказана помощь в предоставлении тяжелой техники и персонала. К вечеру 7 января газоснабжение было полностью восстановлено, - рассказал заместитель главы администрации города Тулы по развитию городской инфраструктуры Николай Вишнев.  

Наличие договора на техническое обслуживание с ресурсоснабжающей организацией позволило бы избежать подобной внештатной ситуации, поскольку специалистами проводятся регламентные работы по обследованию и безопасному функционированию газопровода. Теперь же собственники частного газопровода должны будут компенсировать газоснабжающей организации расходы по аварийно-восстановительным работам.

Тулякам напоминают, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» от 13 мая 2013 года все граждане - потребители природного газа обязаны заключать договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и обеспечить допуск специалистов для его проведения.

- Своевременное проведение технического обслуживания является гарантией безопасности жителей. Заключить договор технического обслуживания граждане могут, обратившись в Единый центр предоставления услуг АО «Тулагоргаз», по адресу: ул. Мориса Тореза, д.5. При себе необходимо иметь правоустанавливающие документы на недвижимость и документ удостоверяющий личность. Договор заключается в день обращения, - рассказала заместитель начальника Единого центра предоставления услуг АО «Тулагоргаз» Екатерина Никитенко.

При этом, отказ от заключения договора, а также отказ в доступе газовикам для проведения работ могут стать причиной приостановки газоснабжения. Помимо этого, действуют еще и административные наказания за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании, за отказ в допуске представителя газовой службы для проведения ТО, за уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования газового оборудования. На граждан штраф составляет от 1 до 2 тысяч рублей. Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит 10 - 30 тысяч рублей.

Возврат к списку